Месяц ихтиоза в Крокус Сити Океанариуме

26 апреля 2022

С 27 апреля по 31 мая 2022 года в Москве, в Крокус Сити Океанариуме пройдет выставка фоторабот, посвященная жизни детей с ихтиозом – подопечных фонда «Дети-бабочки»

Выставка состоится в рамках международного месяца осведомленности об ихтиозе. Название заболевания происходит от греческого «ἰχθύς», что означает «рыба», за сходство кожи при ихтиозе с рыбьей чешуей. Из-за нарушения процесса ороговения кожи она покрывается чешуйками, поэтому во всем мире пациентов с таким диагнозом называют «рыбками». Именно поэтому выставку фоторабот было решено провести в Крокус Сити Океанариуме, в котором обитают много особенных рыбок, непохожих на других. 

Цель выставки – не только сбор средств для оказания адресной помощи, но и просвещение, победа над страхами и стереотипами, чтобы люди с ихтиозом чувствовали себя в обществе, как рыбы в воде

Попечителями фонда «Дети-бабочки» являются народная артистка России Ксения Раппопорт, актёр театра и кино Данила Козловский, шоумен Владимир Маркони, автор бестселлеров и литературно-театрального проекта «БеспринцЫпные чтения» Александр Цыпкин и продюсер и солистка группы «FRUKТbI» Саша Даль

На экскурсионном маршруте морской экспозиции Крокус Сити Океанариума будут представлены работы фотографа Даниила Артемьева с участием детей, которых поддерживает фонд. Выставка расскажет важные факты об ихтиозе, покажет лица и судьбы детей – их неординарные, сильные личности сквозь историю редкой болезни. Визуальная концепция – портреты детей сквозь прорванную бумагу – отражает главные послания месяца осведомленности об ихтиозе: полная жизнь вопреки диагнозу, информационный прорыв, преодоление социальной изоляции и предрассудков по поводу заболевания.

В рамках месяца осведомленности об ихтиозе 15 мая в Крокус Сити Океанариуме пройдет познавательное занятие «Эти особенные рыбки» для группы 8+, на котором расскажут об особенных рыбках и особенных детях. Стоимость занятия для детей составит 500 рублей, для сопровождающего взрослого 150 рублей. Все средства от продажи билетов на познавательное занятие будут перечислены в Фонд. 

Также в дни фотовыставки будут проводиться специальные экскурсии по экспозиции «Моря и Океаны», рассказывающие про подопечных Фонда, его деятельность и выставку. 10% с дохода специальных экскурсий будут перечислены в Фонд для помощи подопечным с ихтиозом.



Поделиться: