19 февраля. Всемирный день защиты морских млекопитающих или Всемирный День кита

17 февраля 2023

19 февраля 1986 года Международная китобойная комиссия (МКК), после 200 лет беспощадного истребления морских гигантов, запретила коммерческий промысел крупных китов и торговлю их мясом. В настоящее время в пределах акваторий стран-членов МКК добыча кита разрешена только для удовлетворения потребностей коренного населения.

Эта экологическая дата считается днем защиты не только китов, но и всех морских млекопитающих. В морях нашей страны обитает несколько десятков видов китов, дельфинов, косаток, моржей, морских котиков, тюленей, многие из которых находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу Российской Федерации и Международного союза охраны природы. Тем не менее, на сегодняшний день многие виды морских млекопитающих находятся под угрозой исчезновения, и виной этому – человек.

Сокращение численности китов и других морских млекопитающих – одна из серьезных причин нарушения биологического разнообразия в морских экосистемах. Всемирный день защиты морских млекопитающих или Всемирный день кита – очередной шаг на пути недопущения массового вымирания удивительных морских обитателей.


Поделиться: